Adriana Alves
Administradora corporativa e especialista em DEI
Mais de 25 anos transformando culturas organizacionais
Construindo pontes entre diversidade, saúde mental e ESG corporativo
Construindo pontes entre diversidade, saúde mental e ESG corporativo“Não furo bolhas por破坏 — construo pontes onde havia muros.”
Adriana Alves construiu uma carreira de mais de 25 anos em Administração Corporativa e Gestão de Pessoas, com passagem marcante como Vice-Presidente e Head de Diversidade, Equidade e Inclusão do Banco BNP Paribas. Fundadora da Amoyá Hub de Ideias, ela dedica sua atuação social a projetos de equidade de gênero e raça, como a Aceleradora de Carreiras, o Comitê de Igualdade Racial e a ONG Ela, voltada a vítimas de violência doméstica. Comunicadora hábil, Adriana fortalece marcas empregadoras e participa de eventos sobre diversidade, empoderamento e liderança inclusiva, levando para o palco a combinação rara de vivência executiva e propósito social.
Conteúdo das palestras
O que Adriana Alves aborda em palestras corporativas
Em suas palestras, Adriana Alves conduz reflexões profundas sobre o bem-estar psicológico dos colaboradores, mostrando que saúde mental deixou de ser tema periférico e passou a integrar a agenda estratégica das empresas. Ela aborda a construção de ambientes empresariais saudáveis, inclusivos e diversos, propondo caminhos práticos para que organizações transformem valores em práticas cotidianas. Com a palestra 'Furo Bolhas, mas Construo Pontes', Adriana enfatiza a urgência do diálogo e da compreensão entre diferentes grupos, desafiando estruturas que reproduzem exclusão. Sua abordagem conecta Diversidade, Equidade e Inclusão à agenda ESG, evidenciando que governança responsável e impacto social caminham juntos. Ao unir experiência corporativa, sensibilidade humana e visão estratégica, ela entrega conteúdo que mobiliza lideranças e engaja equipes em torno de mudanças reais e duradouras.
Temas mais procurados com Adriana Alves
Diversidade e Inclusão
Diversidade como vantagem competitiva: como atrair, desenvolver e reter talentos plurais, criar ambientes seguros e gerar resultado de negócio com inclusão.
Ver palestrantesSaúde Mental
Saúde mental no trabalho à luz da NR-1, prevenção de burnout, escuta ativa e práticas que tornam o ambiente corporativo mais seguro e produtivo.
Ver palestrantesESG
ESG na prática: ambiental, social e governança como agenda de negócio. Métricas, relatórios, riscos e oportunidades concretas para a estratégia da empresa.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesLeve Adriana Alves para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Adriana Alves
Como contratar Adriana Alves para meu evento?
Para contratar Adriana Alves, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Adriana Alves.
Quais são os temas de palestra de Adriana Alves?
Adriana Alves é administradora corporativa e especialista em DEI e aborda principalmente diversidade e inclusão, saúde mental, esg, liderança e cultura organizacional. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Adriana Alves?
O valor da palestra de Adriana Alves varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Adriana Alves faz palestras online?
Sim. Adriana Alves realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Adriana Alves atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Adriana Alves atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Diversidade e Inclusão
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Adriana Alves?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



