Afonso Souza
Palestrante e treinador


Do banco ao palco: 25 anos formando líderes de alta performance
Liderança que transforma equipes e resultados
Liderança que transforma equipes e resultados“Liderança se aprende na prática — e se aprimora com método.”
Afonso Souza é palestrante e treinador especializado em Liderança Transformadora. Administrador de Empresas pela FGV-SP, construiu uma carreira de 25 anos no Banco Itaú, onde atuou diretamente em Desenvolvimento Gerencial, Team Building, Atendimento e Venda Consultiva. Essa vivência corporativa de longa data é a base que ele leva para o palco: a prática diária de formar equipes, conduzir pessoas e gerar resultados em uma das maiores instituições financeiras do país. Hoje, Afonso se dedica a compartilhar esse repertório com organizações que desejam desenvolver líderes preparados para os desafios reais do mercado, combinando rigor conceitual com a simplicidade de quem viveu cada tema que ensina.
Conteúdo das palestras
O que Afonso Souza aborda em palestras corporativas
A programação de Afonso Souza é estruturada em três pilares complementares. O primeiro, Cinco Passos para Atingir uma Liderança Transformadora de Alto Impacto, conduz os participantes por um caminho claro para chegar à alta performance, traduzindo a liderança em comportamentos aplicáveis no dia a dia. O segundo, A Arte do Feedback Construtivo — Dominando a Metodologia SCI, apresenta a ferramenta Situação, Comportamento e Impacto como instrumento prático para transformar conversas difíceis em aliadas da gestão de desempenho. O terceiro, Quatro Passos Essenciais para Prestar Atendimento Consultivo e Alavancar Negócios, prepara profissionais de atendimento e vendas para conduzir relações de valor com clientes, indo além da transação comercial. As três palestras dialogam entre si e podem ser adaptadas a diferentes contextos organizacionais.
Temas mais procurados com Afonso Souza
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesVendas
Vender mais e melhor em mercados cada vez mais exigentes — método, comportamento, abordagem consultiva e geração de valor para o cliente final.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesLeve Afonso Souza para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Afonso Souza
Como contratar Afonso Souza para meu evento?
Para contratar Afonso Souza, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Afonso Souza.
Quais são os temas de palestra de Afonso Souza?
Afonso Souza é palestrante e treinador e aborda principalmente liderança, vendas e engajamento profissional. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Afonso Souza?
O valor da palestra de Afonso Souza varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Afonso Souza faz palestras online?
Sim. Afonso Souza realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Afonso Souza atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Afonso Souza atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Athenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Afonso Souza?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



