André Hotta
COO da Darwin Startups e CEO da Origem by Darwin


Ecossistemas, startups e o ofício de construir oportunidades de verdade
Quem entende de comunidade também entende de crescimento
Quem entende de comunidade também entende de crescimento“Empreender é desenhar a própria vida e cultivar a comunidade que faz esse caminho acontecer.”
André Hotta é empreendedor e operador de ecossistemas de inovação no Brasil. Atua como COO da Darwin Startups, aceleradora baseada em Florianópolis, e é cofundador e CEO da Origem by Darwin, iniciativa voltada a formar novos empreendedores. Ao longo da carreira, exerceu papéis de liderança em organizações como Techstars, UP Global e Intexfy, onde foi CMO e cofundador, além de ter fundado o SmartMob Coworking, um dos espaços pioneiros em coworking na capital catarinense. É engenheiro de produção mecânica pela UFSC e tem MBA pela FGV. Atua também como moderador em eventos e conferências, conduzindo debates sobre o futuro do empreendedorismo e da inovação no país.
Conteúdo das palestras
O que André Hotta aborda em palestras corporativas
Nos palcos, André compartilha o que aprendeu construindo comunidades empreendedoras em diferentes regiões do Brasil. Em Impacto e Criação de Comunidades Empreendedoras, mostra como articulação local, confiança e densidade de conexões sustentam ecossistemas que vão além do discurso. Em Startups e Empreendedorismo, trata com franqueza dos dilemas reais da jornada — da validação ao recrutamento, do caixa ao propósito. Em O Caminho das Pedras do Crescimento de uma Startup, apresenta caminhos práticos para escalar um negócio nascente sem perder o que o torna único. Em Design de Sua Vida – Como Criar Oportunidades, propõe uma leitura mais intencional da carreira, usando ferramentas de design para abrir caminhos profissionais. Em Inovação e Empreendedorismo, discute como a inovação contínua deixa de ser evento e vira cultura dentro de empresas e comunidades. As palestras combinam leitura de mercado, casos vividos e provocações aplicáveis a gestores, fundadores e equipes em transformação.
Temas mais procurados com André Hotta
Empreendedorismo
Como construir, escalar e reinventar negócios — da ideia à execução. Lições de quem já errou e acertou no caminho de empreender com ambição.
Ver palestrantesCriatividade e Inovação
Como times criam, prototipam e escalam ideias de impacto. Métodos para destravar inovação em empresas tradicionais e cultura que sustenta novas soluções.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesTransformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesLeve André Hotta para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar André Hotta
Como contratar André Hotta para meu evento?
Para contratar André Hotta, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de André Hotta.
Quais são os temas de palestra de André Hotta?
André Hotta é cOO da Darwin Startups e CEO da Origem by Darwin e aborda principalmente empreendedorismo, criatividade e inovação, liderança, cultura organizacional e transformação digital. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de André Hotta?
O valor da palestra de André Hotta varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
André Hotta faz palestras online?
Sim. André Hotta realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
André Hotta atende eventos em todo o Brasil?
Sim. André Hotta atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Empreendedorismo
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar André Hotta?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



