Athenas Palestras e Eventos

Andrea Ramos

CEO da Disrupdiva e especialista em diversidade corporativa

Liderança feminina, equidade de gênero e ESG na prática

Diversidade corporativa que transforma resultados

Diversidade corporativa que transforma resultados

Diversidade não é tendência, é resultado de liderança que decide transformar.

Andrea Ramos é CEO e fundadora da Disrupdiva, startup dedicada a promover diversidade, equidade e inclusão no ambiente corporativo. Com mais de 20 anos de experiência em finanças e gestão de pessoas, construiu sua trajetória de forma autodidata, partindo de uma equipe no McDonald's até o cargo de CFO para a América Latina, onde liderou operações financeiras em oito países. Entre suas realizações, destaca-se a estruturação de operações inovadoras, como a utilização do Renminbi/Yuan em transações no mercado brasileiro. À frente da Disrupdiva, foi reconhecida com o Prêmio WEPs da ONU Mulheres na categoria de Melhor Empresa em Equidade de Gênero, alinhada à Meta 5 dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável, e também como Empreendedora Destaque pela Forbes. Formada em Publicidade e Marketing, Andrea une vivência executiva, visão financeira e propósito social para impulsionar mudanças reais nas organizações.

Conteúdo das palestras

O que Andrea Ramos aborda em palestras corporativas

Andrea Ramos leva aos palcos uma abordagem que conecta estratégia empresarial, finanças e diversidade de forma direta e aplicável. Suas palestras abordam temas como vieses inconscientes, equidade de gênero, protagonismo feminino, síndrome da impostora, síndrome da abelha rainha, representatividade, autoestima e pertencimento, além de ESG, empoderamento financeiro, participação feminina em conselhos administrativos e mulheres em tecnologia. Com sólida experiência em gestão de equipes diversas e operações financeiras complexas, Andrea traduz conceitos de inclusão em práticas corporativas mensuráveis, mostrando como a diversidade cognitiva e a interseccionalidade impactam resultados e cultura organizacional. Suas apresentações são especialmente relevantes para líderes de RH, C-levels, comitês de diversidade e programas de desenvolvimento feminino, oferecendo ferramentas para construir ambientes mais equitativos, fortalecer a comunicação corporativa e promover o protagonismo de mulheres em todas as esferas da empresa.

Temas mais procurados com Andrea Ramos

Leve Andrea Ramos para o palco do seu próximo evento.

Perguntas frequentes

Tudo sobre contratar Andrea Ramos

Como contratar Andrea Ramos para meu evento?

Para contratar Andrea Ramos, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Andrea Ramos.

Quais são os temas de palestra de Andrea Ramos?

Andrea Ramos é cEO da Disrupdiva e especialista em diversidade corporativa e aborda principalmente diversidade e inclusão, liderança, empreendedorismo, esg e palestra para mulheres. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.

Qual o valor da palestra de Andrea Ramos?

O valor da palestra de Andrea Ramos varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.

Andrea Ramos faz palestras online?

Sim. Andrea Ramos realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.

Andrea Ramos atende eventos em todo o Brasil?

Sim. Andrea Ramos atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.

Athenas Palestras e Eventos

Pronto para contratar Andrea Ramos?

Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.