Athenas Palestras e Eventos

Carla Alice Berl

Médica veterinária e empresária

Carla Alice Berl, Médica veterinária e empresária — Palestrante Corporativo

A founder da PetCare e os bastidores de construir a maior rede de hospitais veterinários do Brasil

Quem transformou o cuidado veterinário em rede nacional

Quem transformou o cuidado veterinário em rede nacional

Empreender no mercado pet é transformar cuidado em escala sem perder a excelência que cabe em cada paciente.

Carla Alice Berl é médica veterinária formada pela Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia da Universidade de São Paulo (USP) e fundadora do primeiro Hospital Veterinário PetCare, instalado no Morumbi, em São Paulo. A partir dessa origem, liderou a expansão da rede ao lado de um grupo de investidores, conduzindo a entrada da VCA Inc. como sócia e mantendo papel estratégico no crescimento da operação. Hoje a PetCare reúne 33 unidades espalhadas pelo Brasil e atende cerca de 15 mil animais por mês. Ao longo dessa trajetória, Carla se consolidou como referência em empreendedorismo no mercado pet, gestão de hospitais veterinários e liderança feminina em um setor historicamente masculino. Paralelamente à gestão do negócio, ela leva sua experiência a eventos e palestras voltados a medicina veterinária, inovação e protagonismo feminino.

Conteúdo das palestras

O que Carla Alice Berl aborda em palestras corporativas

As palestras de Carla Alice Berl percorrem três grandes eixos. No campo do empreendedorismo, ela compartilha a jornada da PetCare — do primeiro hospital no Morumbi à rede com 33 unidades — e discute captação de investimentos, parcerias estratégicas e estruturação de empresas voltadas ao bem-estar animal. No eixo de gestão e inovação, aborda o funcionamento de hospitais veterinários 24h, protocolos clínicos, padronização, controle de qualidade, gestão de crises e o impacto de tecnologias, exames e cuidados intensivos na medicina veterinária moderna. Há também um espaço dedicado à formação de novos profissionais: caminhos de especialização, o papel do médico veterinário no século XXI, ética, empregabilidade e o mercado pet como campo de atuação. Sua fala sobre liderança feminina atravessa todos esses temas, abordando a trajetória de uma mulher CEO em área técnica, networking, equilíbrio entre vida pessoal e carreira de alta performance e a construção de culturas organizacionais diversas e inclusivas.

Temas mais procurados com Carla Alice Berl

Leve Carla Alice Berl para o palco do seu próximo evento.

Perguntas frequentes

Tudo sobre contratar Carla Alice Berl

Como contratar Carla Alice Berl para meu evento?

Para contratar Carla Alice Berl, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Carla Alice Berl.

Quais são os temas de palestra de Carla Alice Berl?

Carla Alice Berl é médica veterinária e empresária e aborda principalmente empreendedorismo, liderança e diversidade e inclusão. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.

Qual o valor da palestra de Carla Alice Berl?

O valor da palestra de Carla Alice Berl varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.

Carla Alice Berl faz palestras online?

Sim. Carla Alice Berl realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.

Carla Alice Berl atende eventos em todo o Brasil?

Sim. Carla Alice Berl atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.

Athenas Palestras e Eventos

Pronto para contratar Carla Alice Berl?

Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.