Athenas Palestras e Eventos

David Lederman - Case Disney

Consultor e especialista em experiência do cliente

David Lederman - Case Disney, Consultor e especialista em experiência do cliente — Palestrante Corporativo

Referência nacional na aplicação dos princípios Disney ao mundo empresarial

A expertise Disney a serviço do encantamento corporativo

A expertise Disney a serviço do encantamento corporativo

Encantar clientes é transformar cada ponto de contato em uma experiência memorável.

David Lederman é uma das referências mais respeitadas no Brasil quando o assunto é traduzir a excelência da Disney para a realidade das empresas. À frente da Lederman Consulting & Education e da Escola Nacional de Qualidade de Serviços, ele conduz treinamentos presenciais e online baseados na metodologia Disney, com foco em cultura organizacional, atenção aos detalhes, experiência do cliente e liderança. É o responsável por organizar os eventos oficiais do Disney Institute no país e assina o prefácio e a revisão técnica da edição brasileira do livro 'O Jeito Disney de Encantar os Clientes'. Atua ainda como professor em instituições como a Fundação Vanzolini e no MBA da PUCRS, formando profissionais que entendem o atendimento como uma ferramenta estratégica de encantamento e fidelização.

Conteúdo das palestras

O que David Lederman - Case Disney aborda em palestras corporativas

A programação de David Lederman se estrutura em três grandes frentes. Em 'O Jeito Disney de Encantar Clientes', apresenta os quatro pilares do atendimento Disney — Segurança, Cortesia, Espetáculo e Eficiência —, explica o conceito de guestologia como forma de antecipar necessidades do público e mostra como pequenas ações geram grandes impactos na fidelização, além de discutir a construção de uma cultura organizacional voltada ao encantamento. Em 'A Estratégia do Golfinho', aborda adaptação e resiliência diante de mudanças, inovação como diferencial competitivo, liderança inspiradora em contextos desafiadores e a formação de equipes ágeis e colaborativas. Já em 'Estratégia, Marketing, Vendas e Relacionamento com Clientes', explora o desenvolvimento de estratégias centradas no cliente, técnicas de marketing emocional, o alinhamento entre vendas e marketing e o uso de dados e feedbacks para aprimorar experiências de forma consistente.

Temas mais procurados com David Lederman - Case Disney

Leve David Lederman - Case Disney para o palco do seu próximo evento.

Perguntas frequentes

Tudo sobre contratar David Lederman - Case Disney

Como contratar David Lederman - Case Disney para meu evento?

Para contratar David Lederman - Case Disney, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de David Lederman - Case Disney.

Quais são os temas de palestra de David Lederman - Case Disney?

David Lederman - Case Disney é consultor e especialista em experiência do cliente e aborda principalmente liderança, cultura organizacional, vendas e empreendedorismo. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.

Qual o valor da palestra de David Lederman - Case Disney?

O valor da palestra de David Lederman - Case Disney varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.

David Lederman - Case Disney faz palestras online?

Sim. David Lederman - Case Disney realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.

David Lederman - Case Disney atende eventos em todo o Brasil?

Sim. David Lederman - Case Disney atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.

Athenas Palestras e Eventos

Pronto para contratar David Lederman - Case Disney?

Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.