Hugo Calderano
Mesatenista e atleta olímpico


Superação, foco e disciplina de quem está no topo do tênis de mesa mundial
Hugo Calderano — Palestrante de Alta Performance
Hugo Calderano — Palestrante de Alta Performance“Disciplina, foco e resiliência são o que separam quem sonha de quem chega ao topo.”
Hugo Calderano é o principal mesatenista da história das Américas e um dos maiores nomes do tênis de mesa mundial. Nascido no Rio de Janeiro em 1996, começou a praticar o esporte aos 8 anos e, aos 14, mudou-se para São Caetano do Sul para treinar com a seleção brasileira. Aos 17, em 2013, tornou-se o mais jovem a vencer uma etapa do Circuito Mundial da ITTF e o primeiro a conquistar, no mesmo ano, etapas do Circuito Mundial Juvenil e Adulto. Em 2014, fez história ao conquistar a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos da Juventude na China — a primeira do tênis de mesa brasileiro em uma competição olímpica. Em 2025, sagrou-se o primeiro atleta fora da Ásia e da Europa a conquistar a Copa do Mundo. É tricampeão latino-americano, tricampeão pan-americano e atualmente ocupa a 3ª posição no ranking mundial. Atuou por clubes da Bundesliga alemã, pela liga japonesa T-League e pela Champions League europeia. Multilingue, fala sete idiomas e é vegetariano.
Conteúdo das palestras
O que Hugo Calderano aborda em palestras corporativas
Em suas palestras, Hugo Calderano compartilha a trajetória e os aprendizados que o levaram ao topo do tênis de mesa mundial, conectando-os ao mundo corporativo e pessoal. Aborda disciplina e alta performance, mostrando como rotinas rigorosas de treino, preparo físico e mental sustentam resultados consistentes em ambientes altamente competitivos. Trata da resiliência e superação, narrando como lidou com derrotas, lesões e a pressão de representar o Brasil em um esporte dominado por asiáticos e europeus. Explora a mentalidade vencedora, destacando o papel do foco, da autoconfiança e da preparação mental na conquista de objetivos. Compartilha ainda lições sobre liderança e trabalho em equipe, fruto da convivência com seleções e clubes internacionais, e fala sobre equilíbrio e bem-estar, mostrando como hobbies e interesses fora do esporte — como a coleção de mais de 70 cubos mágicos — ajudam a manter a saúde mental e a qualidade de vida.
Temas mais procurados com Hugo Calderano
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesSaúde Mental
Saúde mental no trabalho à luz da NR-1, prevenção de burnout, escuta ativa e práticas que tornam o ambiente corporativo mais seguro e produtivo.
Ver palestrantesDiversidade e Inclusão
Diversidade como vantagem competitiva: como atrair, desenvolver e reter talentos plurais, criar ambientes seguros e gerar resultado de negócio com inclusão.
Ver palestrantesLeve Hugo Calderano para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Hugo Calderano
Como contratar Hugo Calderano para meu evento?
Para contratar Hugo Calderano, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Hugo Calderano.
Quais são os temas de palestra de Hugo Calderano?
Hugo Calderano é mesatenista e atleta olímpico e aborda principalmente liderança, motivação, engajamento profissional, saúde mental e diversidade e inclusão. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Hugo Calderano?
O valor da palestra de Hugo Calderano varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Hugo Calderano faz palestras online?
Sim. Hugo Calderano realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Hugo Calderano atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Hugo Calderano atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Liderança
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Hugo Calderano?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



