Laura Rezende
Médica veterinária e head de consultoria


Estratégia e gestão para o agronegócio que produz e investe
Risco no campo, decisão na mão
Risco no campo, decisão na mão“Pensar como investidor é o que separa o produtor que sobrevive do produtor que cresce.”
Laura Rezende é médica veterinária formada pela Universidade Federal de Uberlândia (UFU) em 2020 e hoje atua como head de consultoria na Agrifatto, onde conduz o direcionamento e o acompanhamento das estratégias de gestão de risco dos clientes e contribui com análises, materiais e relatórios. Antes da Agrifatto, acumulou experiência em consultorias de gestão de risco como Agrinvest Commodities e Germinare Agro, construindo uma trajetória ligada ao mercado pecuário e à gestão de negócios no agro. É presença frequente em entrevistas na imprensa, levando para fora do escritório sua leitura sobre os rumos do setor. Une formação técnica, vivência em consultoria e a vontade genuína de traduzir o mercado para quem produz.
Conteúdo das palestras
O que Laura Rezende aborda em palestras corporativas
Nas palestras, Laura traduz o universo do agronegócio para gestores, produtores e times comerciais que precisam tomar decisão com mais segurança. A partir da vivência em consultoria, ela compartilha como estruturar uma gestão de risco aplicável ao dia a dia, com leitura de mercado, indicadores e critérios que ajudam a pensar como investidor sem perder a essência da operação. Aborda ainda o mercado pecuário em suas particularidades, o uso de dados e relatórios como apoio à decisão, e caminhos de empreendedorismo dentro do agro, conectando estratégia, planejamento e execução em uma conversa direta, atual e voltada para a prática.
Temas mais procurados com Laura Rezende
Agronegócio
Visão estratégica sobre o agro brasileiro — cadeias produtivas, exportações, sustentabilidade no campo e tendências globais que impactam a competitividade do setor.
Ver palestrantesEmpreendedorismo
Como construir, escalar e reinventar negócios — da ideia à execução. Lições de quem já errou e acertou no caminho de empreender com ambição.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesTransformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesVendas
Vender mais e melhor em mercados cada vez mais exigentes — método, comportamento, abordagem consultiva e geração de valor para o cliente final.
Ver palestrantesLeve Laura Rezende para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Laura Rezende
Como contratar Laura Rezende para meu evento?
Para contratar Laura Rezende, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Laura Rezende.
Quais são os temas de palestra de Laura Rezende?
Laura Rezende é médica veterinária e head de consultoria e aborda principalmente agronegócio, empreendedorismo, liderança, transformação digital e vendas. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Laura Rezende?
O valor da palestra de Laura Rezende varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Laura Rezende faz palestras online?
Sim. Laura Rezende realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Laura Rezende atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Laura Rezende atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Agronegócio
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Laura Rezende?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



