Luiz Fernando Furlan
Executivo e ex-ministro de Estado


Da indústria global à política pública — visão estratégica em ação
Liderança que conecta grandes empresas, governo e futuro
Liderança que conecta grandes empresas, governo e futuro“Crescimento de verdade acontece quando estratégia, governança e visão de futuro andam juntas.”
Luiz Fernando Furlan construiu uma das trajetórias mais relevantes do Brasil ao unir o comando de uma das maiores empresas de alimentos do mundo à atuação como ministro de Estado, período em que liderou políticas de desenvolvimento econômico e abertura de mercados internacionais. Com perfil conciliador e estratégico, é referência no diálogo entre setor produtivo e governo, conduzindo negociações de alto nível e ocupando assentos em conselhos de grandes corporações e entidades filantrópicas. Sua experiência combina governança corporativa, sustentabilidade, internacionalização e gestão de empresas multigeracionais, formando uma visão rara sobre como grandes organizações atravessam ciclos de transformação. Nos palcos, Furlan traduz décadas de decisão executiva em reflexões acessíveis, conectando cases reais, aprendizados de governo e caminhos práticos para empresas que precisam crescer com propósito e longevidade.
Conteúdo das palestras
O que Luiz Fernando Furlan aborda em palestras corporativas
As palestras de Luiz Fernando Furlan percorrem quatro eixos complementares, todos ancorados em vivência real de conselho e de política pública. Em Governança Corporativa e Sustentabilidade, discute ética nos conselhos de administração, práticas de ESG como diferencial competitivo e a integração entre agendas públicas e privadas de sustentabilidade. No bloco de Gestão Estratégica e Competitividade Global, compartilha cases de internacionalização de empresas brasileiras, estratégias para manter a competitividade em mercados voláteis e o alinhamento entre Estado e iniciativa privada. Em Inovação e Transformação nos Negócios, aborda o papel da liderança na cultura de inovação, a transformação digital em indústrias tradicionais e como a inovação sustenta a longevidade empresarial. Por fim, em Empreendedorismo e Sucessão em Empresas Familiares, trata de governança em negócios familiares, visão empreendedora em companhias multigeracionais e sucessão responsável com profissionalização da gestão.
Temas mais procurados com Luiz Fernando Furlan
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesEmpreendedorismo
Como construir, escalar e reinventar negócios — da ideia à execução. Lições de quem já errou e acertou no caminho de empreender com ambição.
Ver palestrantesESG
ESG na prática: ambiental, social e governança como agenda de negócio. Métricas, relatórios, riscos e oportunidades concretas para a estratégia da empresa.
Ver palestrantesTransformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesEconomia e Política
Cenários econômicos, política, juros, câmbio e geopolítica explicados de forma direta para tomadores de decisão que precisam antecipar movimentos de mercado.
Ver palestrantesLeve Luiz Fernando Furlan para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Luiz Fernando Furlan
Como contratar Luiz Fernando Furlan para meu evento?
Para contratar Luiz Fernando Furlan, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Luiz Fernando Furlan.
Quais são os temas de palestra de Luiz Fernando Furlan?
Luiz Fernando Furlan é executivo e ex-ministro de Estado e aborda principalmente liderança, empreendedorismo, esg, transformação digital e economia e política. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Luiz Fernando Furlan?
O valor da palestra de Luiz Fernando Furlan varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Luiz Fernando Furlan faz palestras online?
Sim. Luiz Fernando Furlan realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Luiz Fernando Furlan atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Luiz Fernando Furlan atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Liderança
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Luiz Fernando Furlan?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



