Marcia Avila
Jornalista e publicitária


Márcia Ávila transforma gestão de talentos em estratégia de futuro
A construção de organizações mais humanas começa pelas pessoas
A construção de organizações mais humanas começa pelas pessoas“Atitudes positivas, ética e propósito são pilares que transformam organizações por dentro.”
Márcia Ávila é jornalista e publicitária com sólida formação em Comunicação, pós-graduação em Gestão Organizacional, especialização em Inteligência Competitiva e MBA em Gestão Empresarial. Pesquisadora dedicada aos talentos humanos, à criatividade e às transformações no mundo do trabalho, dedica sua trajetória a contribuir para o desenvolvimento humano dentro das empresas brasileiras. Atua junto a organizações dos mais variados segmentos e com profissionais de diferentes áreas de negócios, conduzindo seu trabalho a partir da convicção de que atitudes positivas, bons pensamentos, honestidade e ética são pilares capazes de transformar ambientes e tornar as pessoas mais felizes. Sua abordagem une rigor estratégico e sensibilidade humana, traduzindo anos de estudo e experiência em conversas que provocam reflexão e ação.
Conteúdo das palestras
O que Marcia Avila aborda em palestras corporativas
As palestras de Márcia Ávila percorrem quatro eixos complementares, todos voltados a fortalecer pessoas e organizações diante dos desafios do trabalho contemporâneo. Em Talentos Humanos nas Organizações, apresenta estratégias práticas e humanas para descobrir, desenvolver e reter pessoas com propósito, mostrando como ambientes engajados se constroem com intencionalidade. Em Criatividade no Mundo Corporativo, oferece reflexões e técnicas para estimular a inovação a partir das pessoas, aplicando a criatividade à solução de problemas, melhoria de processos e desenvolvimento de soluções. Em Carreira com Propósito, conduz um olhar estratégico sobre planejamento, autogestão e protagonismo profissional, com foco em autoconhecimento, atitudes empreendedoras e alinhamento entre valores e objetivos. Em Inteligência Competitiva e Comportamentos Estratégicos, discute como análise de cenários, mentalidade estratégica e inteligência emocional se tornaram competências-chave para profissionais e líderes em um mercado em constante transformação.
Temas mais procurados com Marcia Avila
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesCriatividade e Inovação
Como times criam, prototipam e escalam ideias de impacto. Métodos para destravar inovação em empresas tradicionais e cultura que sustenta novas soluções.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesTransformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesLeve Marcia Avila para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Marcia Avila
Como contratar Marcia Avila para meu evento?
Para contratar Marcia Avila, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Marcia Avila.
Quais são os temas de palestra de Marcia Avila?
Marcia Avila é jornalista e publicitária e aborda principalmente liderança, engajamento profissional, criatividade e inovação, cultura organizacional e transformação digital. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Marcia Avila?
O valor da palestra de Marcia Avila varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Marcia Avila faz palestras online?
Sim. Marcia Avila realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Marcia Avila atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Marcia Avila atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Athenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Marcia Avila?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



