Milton Crenitte
Médico geriatra e preceptor no HC-FMUSP


Sexualidade, saúde mental e cuidado integral na maturidade
Envelhecer com saúde, autonomia e dignidade
Envelhecer com saúde, autonomia e dignidade“Envelhecer com saúde é um direito — e exige coragem para desconstruir os tabus que ainda silenciam a maturidade.”
Milton Crenitte é médico geriatra formado pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP), onde também realizou residência médica e doutorado em Ciências. Atua como preceptor no Serviço de Geriatria do Hospital das Clínicas da FMUSP, construindo uma trajetória dedicada ao cuidado da pessoa idosa em sua integralidade. Coordenou o ambulatório de sexualidade da instituição e atualmente lidera a complementação especializada em Sexualidade e Envelhecimento, área na qual se tornou uma das vozes de referência no país. Sua atuação une rigor acadêmico e sensibilidade clínica, abordando temas que ainda carregam tabus — como a vida sexual na maturidade — sem abrir mão da evidência científica. Reconhece que envelhecer bem exige olhar para o corpo, a mente e os vínculos, e trabalha para que o cuidado geriátrico seja, antes de tudo, humano.
Conteúdo das palestras
O que Milton Crenitte aborda em palestras corporativas
Nos palcos, Milton Crenitte leva ao público uma reflexão profunda e acessível sobre o que significa envelhecer com qualidade. Suas palestras percorrem quatro eixos complementares. Em Sexualidade na Maturidade: Quebrando Tabus, convida a plateia a desconstruir preconceitos culturais e a compreender os fatores biológicos, psicológicos e sociais que envolvem a vida afetiva e sexual após os 60 anos, incluindo a importância da comunicação com profissionais de saúde e parceiros. Em Envelhecimento Ativo e Qualidade de Vida, apresenta os pilares definidos pela OMS — estilo de vida, funcionalidade, autonomia e redes de apoio — e discute o papel da medicina na promoção de uma longevidade saudável. Na palestra sobre Saúde Mental e Bem-Estar na Velhice, aborda depressão, ansiedade e demências, destacando o valor dos vínculos afetivos, da espiritualidade e das estratégias de resiliência. Por fim, em Cuidados Integrativos em Geriatria, propõe uma abordagem centrada na pessoa idosa, baseada na interdisciplinaridade, na ética e na tomada de decisão compartilhada.
Temas mais procurados com Milton Crenitte
Saúde Mental
Saúde mental no trabalho à luz da NR-1, prevenção de burnout, escuta ativa e práticas que tornam o ambiente corporativo mais seguro e produtivo.
Ver palestrantesDiversidade e Inclusão
Diversidade como vantagem competitiva: como atrair, desenvolver e reter talentos plurais, criar ambientes seguros e gerar resultado de negócio com inclusão.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesLeve Milton Crenitte para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Milton Crenitte
Como contratar Milton Crenitte para meu evento?
Para contratar Milton Crenitte, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Milton Crenitte.
Quais são os temas de palestra de Milton Crenitte?
Milton Crenitte é médico geriatra e preceptor no HC-FMUSP e aborda principalmente saúde mental, diversidade e inclusão, liderança, motivação e engajamento profissional. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Milton Crenitte?
O valor da palestra de Milton Crenitte varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Milton Crenitte faz palestras online?
Sim. Milton Crenitte realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Milton Crenitte atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Milton Crenitte atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Saúde Mental
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Milton Crenitte?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



