Phillippe Cardoso
Master Coach, Trainer e Empreendedor


20 anos de experiência comercial transformados em metodologia PRO
Alta performance com método: produtividade, vendas e liderança que movem resultados
Alta performance com método: produtividade, vendas e liderança que movem resultados“Fazer mais com menos é uma arte — e ela se aprende com método.”
Phillpe Cardoso é Master Coach, Trainer e empreendedor, fundador e CEO do Instituto Phillippe Cardoso. Formado em Administração de Empresas, com especializações em Gestão de Negócios e Pessoas, cursa MBA em Liderança. Ao longo de 20 anos de experiência comercial, atuou em diferentes frentes do mundo corporativo e, nos últimos cinco anos, se dedicou ao Coaching, Training e à gestão empresarial. Modelou os principais processos de Coaching e os grandes Coaches da atualidade para criar a metodologia exclusiva PRO, que aplica em seus treinamentos, consultorias e palestras. Sua trajetória combina vivência prática em vendas e negócios com ferramentas contemporâneas de desenvolvimento humano, entregando conteúdo aplicável a líderes, equipes e organizações que buscam resultados consistentes.
Conteúdo das palestras
O que Phillippe Cardoso aborda em palestras corporativas
As palestras de Phillippe Cardoso são estruturadas em quatro grandes eixos, todos sustentados pela metodologia PRO. Em Produtividade de Alta Performance, trabalha a tríade do tempo entre urgência, importância e propósito, além da eliminação de sabotadores, técnicas de foco, gestão de prioridades e construção da Rotina PRO, baseada em Planejamento, Ritmo e Otimização. Em Comunicação de Impacto, aborda os três pilares da comunicação assertiva, linguagem verbal, não-verbal e paraverbal, storytelling, oratória estratégica, escuta ativa e empatia como ferramentas de conexão em vendas e liderança. No eixo Liderança PRO, discute o novo papel do líder, estilos de liderança, aplicação da metodologia PRO, feedback com propósito e estratégias para engajar e reter talentos. Em Vendas com Propósito, apresenta construção de rapport, técnicas de abordagem, objeção e fechamento, neurovendas, gatilhos mentais e a importância do pós-venda como diferencial competitivo.
Temas mais procurados com Phillippe Cardoso
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesVendas
Vender mais e melhor em mercados cada vez mais exigentes — método, comportamento, abordagem consultiva e geração de valor para o cliente final.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesEmpreendedorismo
Como construir, escalar e reinventar negócios — da ideia à execução. Lições de quem já errou e acertou no caminho de empreender com ambição.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesLeve Phillippe Cardoso para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Phillippe Cardoso
Como contratar Phillippe Cardoso para meu evento?
Para contratar Phillippe Cardoso, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Phillippe Cardoso.
Quais são os temas de palestra de Phillippe Cardoso?
Phillippe Cardoso é master Coach, Trainer e Empreendedor e aborda principalmente liderança, vendas, engajamento profissional, empreendedorismo e motivação. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Phillippe Cardoso?
O valor da palestra de Phillippe Cardoso varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Phillippe Cardoso faz palestras online?
Sim. Phillippe Cardoso realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Phillippe Cardoso atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Phillippe Cardoso atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Liderança
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Phillippe Cardoso?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



