Rafael Marosi
Mestre de cerimônias, comediante e palestrante


Onde o humor corporativo encontra a gestão de verdade
Comunicação e liderança com a leveza de quem entende de gente
Comunicação e liderança com a leveza de quem entende de gente“O humor é a chave mais simples para abrir conversas difíceis — e líderes que entendem isso constroem times mais fortes.”
Rafael Marosi construiu uma trajetória singular, que começa na gestão de pequenos negócios familiares e passa pelo marketing, pela coordenação de campanhas, eventos e ações estratégicas ao lado de equipes comerciais e diretorias. Foi nesse caminho que Lapidouu uma visão prática sobre liderança, negociação e gestão de pessoas. Paralelamente, ganhou destaque no humor stand-up, com atuações em Comedy Central República do Stand-Up, Pânico, Programa do Jô, The Noite e A Praça é Nossa, além de passagens como roteirista no CQC e no The Noite com Danilo Gentili. Hoje, Rafael leva para os palcos corporativos a mesma habilidade que o consagrou nos palcos humorísticos: traduzir temas densos — como engajamento, criatividade e cultura organizacional — em conversas reais, leves e transformadoras.
Conteúdo das palestras
O que Rafael Marosi aborda em palestras corporativas
As palestras de Rafael Marosi unem a vivência em negócios e a leitura afiada de comportamento típica do humorista. Em Gestão de Pessoas, ele discute habilidades interpessoais, motivação, comunicação eficaz, resolução de conflitos e estratégias de retenção, sempre com exemplos da rotina de quem liderou times e conduziu campanhas. No bloco de Liderança, apresenta estilos de liderança aplicáveis, tomada de decisão com responsabilidade, influência positiva e formação de líderes emergentes. A Comunicação e o Humor no Ambiente Corporativo são o grande diferencial: Rafael mostra como o humor quebra barreiras hierárquicas, melhora o clima e aumenta a produtividade, além de abrir espaço para uma comunicação mais humana. Por fim, em Criatividade e Inovação, estimula o pensamento criativo, a transformação de ideias em projetos viáveis e a adaptação a mudanças de mercado. Tudo conduzido com storytelling afiado, referência da cultura pop e foco em aplicação imediata.
Temas mais procurados com Rafael Marosi
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesCriatividade e Inovação
Como times criam, prototipam e escalam ideias de impacto. Métodos para destravar inovação em empresas tradicionais e cultura que sustenta novas soluções.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesLeve Rafael Marosi para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Rafael Marosi
Como contratar Rafael Marosi para meu evento?
Para contratar Rafael Marosi, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Rafael Marosi.
Quais são os temas de palestra de Rafael Marosi?
Rafael Marosi é mestre de cerimônias, comediante e palestrante e aborda principalmente liderança, engajamento profissional, cultura organizacional, criatividade e inovação e motivação. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Rafael Marosi?
O valor da palestra de Rafael Marosi varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Rafael Marosi faz palestras online?
Sim. Rafael Marosi realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Rafael Marosi atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Rafael Marosi atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Athenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Rafael Marosi?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



