Samuel Pessôa
Economista e professor
Crescimento, educação e os rumos do Brasil
Economia brasileira com rigor acadêmico e visão de futuro
Economia brasileira com rigor acadêmico e visão de futuro“A economia se entende com dados, mas se decide com visão de longo prazo.”
Samuel de Abreu Pessôa é economista formado em física e economia pela Universidade de São Paulo (USP). Atua como professor assistente na Escola de Pós-Graduação em Economia da Fundação Getulio Vargas, a EPGE/FGV, no Rio de Janeiro, onde também chefia o Centro de Crescimento Econômico do Instituto Brasileiro de Economia (FGV IBRE). Paralelamente à carreira acadêmica, é colunista da Folha de São Paulo, sócio da Reliance em São Paulo e referência nacional em temas ligados a crescimento, flutuações e planejamento econômico. Sua trajetória inclui a orientação de dissertações e teses que contribuem para a formação de novos economistas no país.
Conteúdo das palestras
O que Samuel Pessôa aborda em palestras corporativas
Em suas palestras, Samuel Pessôa conduz o público por uma leitura clara e fundamentada da economia brasileira em diálogo com o cenário global. Aborda tendências econômicas atuais e suas implicações para o futuro, analisa a posição do Brasil no contexto internacional e discute a interação entre política e conjuntura econômica. Com formação em física, traz um olhar estruturado sobre como a educação se relaciona com o desenvolvimento — desde o histórico de investimentos no Brasil até os efeitos do atraso educacional na sociedade contemporânea. Sua abordagem une teoria econômica, dados e experiência de quem vive o debate econômico de dentro da academia, dos grandes veículos de imprensa e do mercado.
Temas mais procurados com Samuel Pessôa
Economia e Política
Cenários econômicos, política, juros, câmbio e geopolítica explicados de forma direta para tomadores de decisão que precisam antecipar movimentos de mercado.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesTransformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesLeve Samuel Pessôa para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Samuel Pessôa
Como contratar Samuel Pessôa para meu evento?
Para contratar Samuel Pessôa, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Samuel Pessôa.
Quais são os temas de palestra de Samuel Pessôa?
Samuel Pessôa é economista e professor e aborda principalmente economia e política, liderança e transformação digital. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Samuel Pessôa?
O valor da palestra de Samuel Pessôa varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Samuel Pessôa faz palestras online?
Sim. Samuel Pessôa realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Samuel Pessôa atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Samuel Pessôa atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Economia e Política
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Samuel Pessôa?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



