Simon Franco
Executivo e especialista em liderança


Conectando pessoas, negócios e resultados humanos
Liderança com propósito em tempos de transformação
Liderança com propósito em tempos de transformação“Liderar é conectar pessoas a um propósito que faça sentido para elas.”
Simon Franco construiu sua carreira em cargos de liderança em grandes empresas, onde desenvolveu uma leitura apurada do que move equipes e organizações. Reconhecido por conectar pessoas, negócios e propósitos, ele transita com naturalidade entre cultura organizacional, liderança e desenvolvimento humano, sempre com olhar estratégico e provocador. Sua abordagem combina vivência executiva, comunicação direta e uma capacidade rara de transformar temas complexos em conversas leves e profundas ao mesmo tempo. Nos palcos, Simon desperta reflexões sobre adaptação, relações autênticas e construção de times de alta performance, deixando mensagens que permanecem após o evento.
Conteúdo das palestras
O que Simon Franco aborda em palestras corporativas
Nos palcos, Simon Franco entrega palestras que dialogam diretamente com os desafios reais de líderes e organizações. Em Liderança e Gestão de Pessoas, aborda novas formas de conduzir times em contextos de mudança, defendendo uma liderança humanizada e com propósito. No eixo de Cultura Organizacional, mostra como cultura deixa de ser discurso e se torna diferencial estratégico quando alinhada a valores e performance. Sobre Futuro do Trabalho, separa o que realmente muda do que permanece, destacando adaptabilidade, soft skills e mindset como competências decisivas. Em Desenvolvimento Humano e Carreira, trabalha autoconhecimento, carreira com significado e inteligência emocional no cotidiano corporativo. Por fim, em Inovação e Mentalidade Ágil, provoca plateias a saírem do discurso e construirem ambientes onde criatividade e ação florescem de verdade.
Temas mais procurados com Simon Franco
Liderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesTransformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesLeve Simon Franco para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Simon Franco
Como contratar Simon Franco para meu evento?
Para contratar Simon Franco, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Simon Franco.
Quais são os temas de palestra de Simon Franco?
Simon Franco é executivo e especialista em liderança e aborda principalmente liderança, cultura organizacional, transformação digital, engajamento profissional e motivação. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Simon Franco?
O valor da palestra de Simon Franco varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Simon Franco faz palestras online?
Sim. Simon Franco realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Simon Franco atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Simon Franco atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Athenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Simon Franco?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



