Tia Dag
Pedagoga e fundadora social


De Santo Amaro ao Capão Redondo, uma história de dedicação à infância vulnerável
Educadora que transforma vidas pela pedagogia do acolhimento
Educadora que transforma vidas pela pedagogia do acolhimento“Educar é abrir portas que ninguém fecha.”
Dagmar Rivieri Garroux, conhecida como Tia Dag, é pedagoga paulistana nascida em Santo Amaro e formada pela Universidade de São Paulo (USP). Fundou em 1994 a Casa do Zezinho, organização não governamental instalada no Capão Redondo, zona sul de São Paulo, dedicada a oferecer suporte educacional e social a crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade. Ao longo de quase três décadas, a iniciativa já atendeu mais de 30 mil jovens, construindo um ambiente seguro e acolhedor onde aprender virou possibilidade concreta. Sua trajetória une formação acadêmica sólida à vivência comunitária, fazendo dela uma referência quando o assunto é educação transformadora. Tia Dag traduz, em cada projeto, a convicção de que o cuidado com a infância é a base de qualquer sociedade mais justa.
Conteúdo das palestras
O que Tia Dag aborda em palestras corporativas
Nos palcos, Tia Dag compartilha o que aprendeu construindo a Casa do Zezinho do zero: a força da educação como ferramenta de mudança social. Suas palestras abordam alfabetização e letramento, passando por estratégias eficazes para o desenvolvimento das habilidades de leitura e escrita, e chegam à construção de ambientes escolares inclusivos e estimulantes. Ela discute métodos que facilitam aprendizagens significativas, refletindo sobre o papel transformador dos educadores e a importância da humanização nas relações dentro e fora da sala de aula. Com sensibilidade, trata da relação entre família e escola, da valorização da diversidade e do protagonismo juvenil como motor de transformação. Cada fala convida o público a repensar o propósito por trás de educar, motivando gestores, professores e empresas a investirem em projetos que coloquem crianças e adolescentes no centro das decisões.
Temas mais procurados com Tia Dag
Diversidade e Inclusão
Diversidade como vantagem competitiva: como atrair, desenvolver e reter talentos plurais, criar ambientes seguros e gerar resultado de negócio com inclusão.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesEngajamento Profissional
O que faz pessoas darem o melhor dentro das empresas. Propósito, autonomia, reconhecimento e práticas que transformam clima organizacional em performance.
Ver palestrantesLeve Tia Dag para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Tia Dag
Como contratar Tia Dag para meu evento?
Para contratar Tia Dag, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Tia Dag.
Quais são os temas de palestra de Tia Dag?
Tia Dag é pedagoga e fundadora social e aborda principalmente diversidade e inclusão, liderança, motivação, cultura organizacional e engajamento profissional. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Tia Dag?
O valor da palestra de Tia Dag varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Tia Dag faz palestras online?
Sim. Tia Dag realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Tia Dag atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Tia Dag atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Diversidade e Inclusão
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Tia Dag?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



