Vander Ferreira Andrade
Advogado e professor
Mais de 5.000 profissionais capacitados em gestão condominial
Referência nacional em direito condominial e formação de síndicos profissionais
Referência nacional em direito condominial e formação de síndicos profissionais“O condomínio do futuro se constrói com gestão profissional, educação contínua e visão empreendedora.”
Vander Ferreira de Andrade é advogado com formação acadêmica construída entre Brasil e Itália. Especialista, Mestre e Doutor em Direito pela PUC-SP, Pós-Doutor em Direito Civil e Constitucional Europeu pela Universitá degli Studi di Messina e Pós-Graduado em Direito Imobiliário pela FGV. Atua como professor titular em MBA de Direito Imobiliário, docente de Gestão Condominial e Compliance em diversas instituições de ensino e professor concursado em universidades do Grande ABC. Coordena cursos de formação de síndicos profissionais, tendo capacitado mais de 5.000 profissionais do segmento condominial em todo o país. É articulista de veículos especializados como Jornal do Síndico, Migalhas de Peso e Revistas Condomínios Inteligentes, autor do Manual do Síndico Profissional (Editora Nelpa, 2.ª edição, 2020) e membro da Comissão de Direito Imobiliário da OAB-SP. Atualmente preside a Associação Nacional de Síndicos e Gestores Condominiais e ocupa o cargo de Pró-Reitor de Administração e Planejamento do Centro Universitário Fundação Santo André.
Conteúdo das palestras
O que Vander Ferreira Andrade aborda em palestras corporativas
Vander Ferreira de Andrade leva para o palco uma visão prática e juridicamente fundamentada sobre os desafios da gestão condominial contemporânea. Suas palestras abordam o perfil do síndico do futuro, a profissionalização da administração de condomínios e os caminhos para transformar a atividade condominial em uma carreira sólida. Com mais de duas décadas de experiência docente e coordenação de cursos de formação, compartilha cases reais, marcos regulatórios e estratégias de gestão que dialogam com síndicos, administradoras, advogados e empreendedores do setor. Também discute temas como empreendedorismo jurídico, advocacy condominial e o papel da educação na construção de uma cultura condominial mais eficiente. Sua abordagem combina rigor acadêmico, vivência institucional e clareza na comunicação, tornando conteúdos densos acessíveis a diferentes públicos.
Temas mais procurados com Vander Ferreira Andrade
Empreendedorismo
Como construir, escalar e reinventar negócios — da ideia à execução. Lições de quem já errou e acertou no caminho de empreender com ambição.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesCultura Organizacional
Construir e fortalecer a identidade da empresa — valores vivos, rituais, comportamento de liderança e práticas que moldam o jeito de trabalhar dos times.
Ver palestrantesLeve Vander Ferreira Andrade para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Vander Ferreira Andrade
Como contratar Vander Ferreira Andrade para meu evento?
Para contratar Vander Ferreira Andrade, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Vander Ferreira Andrade.
Quais são os temas de palestra de Vander Ferreira Andrade?
Vander Ferreira Andrade é advogado e professor e aborda principalmente empreendedorismo, liderança e cultura organizacional. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Vander Ferreira Andrade?
O valor da palestra de Vander Ferreira Andrade varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Vander Ferreira Andrade faz palestras online?
Sim. Vander Ferreira Andrade realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Vander Ferreira Andrade atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Vander Ferreira Andrade atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Empreendedorismo
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Vander Ferreira Andrade?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



