Walter Casagrande
Ex-jogador de futebol, comentarista e palestrante
Futebol, dependência química e o poder da superação
Do gramado à vida: a coragem de recomeçar
Do gramado à vida: a coragem de recomeçar“O gol mais importante foi levantar.”
Walter Casagrande Júnior construiu uma das trajetórias mais marcantes do futebol brasileiro dos anos 80. Iniciou no Corinthians, foi emprestado à Caldense em 1981 e retornou em 1982 como titular, marcando três gols contra o Palmeiras. Ao lado de Sócrates e Wladimir, foi um dos líderes da Democracia Corinthiana e participou das Diretas Já. Bicampeão Paulista e artilheiro do estadual em 1982, defendeu a Seleção nas Eliminatórias e na Copa de 1986. Depois, transferiu-se para o Porto, onde conquistou a Copa dos Campeões da UEFA. Na Itália, atuou por Ascoli e Torino, faturou a Copa da Itália em 1992/93 e foi vice da Copa da UEFA em 1992. Voltou ao Brasil pelo Flamengo em 1993 e encerrou a carreira no Corinthians. Foi comentarista na ESPN Brasil e por 25 anos na Rede Globo, além de apresentar o ROCK BOLA na 89.1 A rádio Rock. Autor de três livros, idealizou o ADONIRANDO em homenagem a Adoniran Barbosa e protagonizou a série PRISÃO QUÍMICA no Fantástico. Hoje, é palestrante sobre dependência química, com passagem marcante pelo interior do Ceará.
Conteúdo das palestras
O que Walter Casagrande aborda em palestras corporativas
As palestras de Walter Casagrande partem da vivência pessoal para discutir temas que atravessam vidas e organizações. O eixo central é a dependência química — no esporte, na vida cotidiana, no trabalho e nas famílias. A partir do relato de sua própria recuperação, Casagrande oferece uma leitura acessível sobre os desafios do vício, a importância do acolhimento e os caminhos para buscar ajuda. Outro pilar é a superação de desafios e mudanças, que conecta sua trajetória nos gramados — da Democracia Corinthiana às conquistas europeias — aos processos individuais de recomeço. O futebol surge como fio condutor, seja pela análise do esporte, seja como metáfora para disciplina, coletividade e resiliência. Entre os projetos que sustentam essa atuação estão os três livros publicados, a série PRISÃO QUÍMICA no Fantástico e o programa ROCK BOLA. A passagem pelo interior do Ceará levou informação e orientação a famílias e comunidades, consolidando sua voz no debate sobre dependência química no país.
Temas mais procurados com Walter Casagrande
Saúde Mental
Saúde mental no trabalho à luz da NR-1, prevenção de burnout, escuta ativa e práticas que tornam o ambiente corporativo mais seguro e produtivo.
Ver palestrantesMotivação
Energia, propósito e atitude para times que precisam reagir. Palestras que mexem com a emoção do público e deixam um pacto interno de mudança.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesLeve Walter Casagrande para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Walter Casagrande
Como contratar Walter Casagrande para meu evento?
Para contratar Walter Casagrande, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Walter Casagrande.
Quais são os temas de palestra de Walter Casagrande?
Walter Casagrande é ex-jogador de futebol, comentarista e palestrante e aborda principalmente saúde mental, motivação e liderança. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Walter Casagrande?
O valor da palestra de Walter Casagrande varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Walter Casagrande faz palestras online?
Sim. Walter Casagrande realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Walter Casagrande atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Walter Casagrande atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Saúde Mental
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Walter Casagrande?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



