Athenas Palestras e Eventos

Luis Paulo Luppa - Pitbull

Especialista em vendas e palestrante internacional

Luis Paulo Luppa - Pitbull, Especialista em vendas e palestrante internacional — Palestrante Corporativo

De balconista a executivo referência mundial em vendas

O vendedor que transformou técnica em ciência e resultado em legado

O vendedor que transformou técnica em ciência e resultado em legado

Venda não é dom, é decisão. E decisão se treina.

Luis Paulo Luppa, conhecido como Pitbull, construiu uma das carreiras mais sólidas do universo comercial no Brasil e no exterior. Começou como vendedor em 1980 e ocupou todos os cargos possíveis na área comercial — de gerente regional a presidente de organizações nacionais e internacionais. Em 1993, foi eleito por uma instituição americana um dos melhores mil executivos do mundo. Formado em Direito, pós-graduado em Marketing, com formação em Varejo nos Estados Unidos e especializações em Merchandising e gestão empresarial na Europa e nos EUA, ele uniu vivência prática a repertório acadêmico raro. Fundou a Chandelle, a maior indústria de velas aromatizadas do Brasil, vendida em 2003, e depois liderou o Grupo Trend no turismo, que atingiu faturamento de 1,5 bilhão e foi vendido à CVC por mais de 290 milhões. Primeiro sul-americano a integrar o conselho mundial de viagens e turismo, três vezes Personalidade do Turismo do Brasil, autor de 24 livros — incluindo o best seller O Vendedor Pit Bull, com mais de 2 milhões de exemplares vendidos em 30 países — e criador de um modelo de gestão de vendas que já treinou mais de 1 milhão de pessoas em 12 países.

Conteúdo das palestras

O que Luis Paulo Luppa - Pitbull aborda em palestras corporativas

As palestras de Luppa partem de uma premissa simples: vendas não são talento, são método. Com a experiência de quem liderou áreas comerciais, presidiu empresas e construiu negócios de centenas de milhões, ele entrega conteúdo que une estratégia, psicologia da negociação e gestão de pessoas. Os temas percorrem desde a mentalidade de alta performance comercial até a formação de times de elite, passando pela conversão de objeções em fechamentos, liderança com inteligência emocional e construção de modelos de negócio escaláveis. Luppa também trata da transição de vendedor a empresário de resultados, abordando autogerenciamento, disciplina, cultura de execução e o mindset de dono aplicado à área comercial. Seu estilo é direto, bem-humorado e profundamente prático — usa cases reais vividos por ele para traduzir conceitos em ações que equipes podem aplicar imediatamente. É uma palestra para líderes comerciais, empreendedores e gestores que precisam destravar resultados e transformar a maneira como seus times enxergam metas, clientes e o próprio negócio.

Temas mais procurados com Luis Paulo Luppa - Pitbull

Leve Luis Paulo Luppa - Pitbull para o palco do seu próximo evento.

Perguntas frequentes

Tudo sobre contratar Luis Paulo Luppa - Pitbull

Como contratar Luis Paulo Luppa - Pitbull para meu evento?

Para contratar Luis Paulo Luppa - Pitbull, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Luis Paulo Luppa - Pitbull.

Quais são os temas de palestra de Luis Paulo Luppa - Pitbull?

Luis Paulo Luppa - Pitbull é especialista em vendas e palestrante internacional e aborda principalmente vendas, liderança, empreendedorismo, engajamento profissional e transformação digital. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.

Qual o valor da palestra de Luis Paulo Luppa - Pitbull?

O valor da palestra de Luis Paulo Luppa - Pitbull varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.

Luis Paulo Luppa - Pitbull faz palestras online?

Sim. Luis Paulo Luppa - Pitbull realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.

Luis Paulo Luppa - Pitbull atende eventos em todo o Brasil?

Sim. Luis Paulo Luppa - Pitbull atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.

Athenas Palestras e Eventos

Pronto para contratar Luis Paulo Luppa - Pitbull?

Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.