Guga Schifino
Empresário e especialista em transformação digital
De vendedor de doces a referência nacional em varejo, franchising e inovação phygital
O especialista que traduz a era digital em comportamento e propósito
O especialista que traduz a era digital em comportamento e propósito“Antes de fazer sucesso, é preciso fazer sentido.”
Guga Schifino é CEO da DX.CO e coordenador da Comissão de Transformação Digital da Associação Brasileira de Franchising. Também atua como head de Transformação Digital e sócio da FFX, grupo de curadoria presente na NRF e no Web Summit. Criou as Lojas Trópico, referência em surfwear e skatewear no sistema de franchising, e realizou o Pier X, primeiro marketplace phygital com propósito do Brasil — um espaço pioneiro que integrou físico e digital em uma única plataforma, com pagamento exclusivamente via aplicativo. É estudioso do comportamento de consumo na era pós-digital e criador da #vcvivepraq?, movimento dedicado ao propósito em pessoas e organizações. Já realizou mais de 50 palestras no Brasil e no exterior sobre os impactos da transformação digital nos negócios e na sociedade.
Conteúdo das palestras
O que Guga Schifino aborda em palestras corporativas
Guga Schifino leva aos palcos uma visão prática e provocadora sobre o futuro do varejo, comportamento do consumidor e o papel do propósito nos negócios. Suas palestras abordam desde a transformação digital na prática — incluindo Web 3.0 e metaverso — até a relação entre shoppings e lojistas, passando por franchising, formação de equipes comprometidas e o impacto da Geração Alfa. Com mais de 50 apresentações no Brasil e no exterior, combina cases reais, como o Pier X e as Lojas Trópico, com dados sobre a velocidade das mudanças em curso. Também trabalha temas como empreendedorismo pessoal, felicidade, educação e tecnologia, sempre conectando inovação a comportamento humano. Sua abordagem ajuda empresas e profissionais a entenderem para onde caminha o consumo e como construir marcas relevantes em um mundo cada vez mais digital.
Temas mais procurados com Guga Schifino
Transformação Digital
Como empresas se reinventam com dados, automação e novas formas de trabalho. Mais que tecnologia, é cultura, processos e decisões de liderança.
Ver palestrantesEmpreendedorismo
Como construir, escalar e reinventar negócios — da ideia à execução. Lições de quem já errou e acertou no caminho de empreender com ambição.
Ver palestrantesCriatividade e Inovação
Como times criam, prototipam e escalam ideias de impacto. Métodos para destravar inovação em empresas tradicionais e cultura que sustenta novas soluções.
Ver palestrantesLiderança
Liderar pessoas em cenários de pressão, ambiguidade e transformação. Comportamentos, decisões e práticas que separam gestores comuns de líderes referência.
Ver palestrantesLeve Guga Schifino para o palco do seu próximo evento.
Perguntas frequentes
Tudo sobre contratar Guga Schifino
Como contratar Guga Schifino para meu evento?
Para contratar Guga Schifino, basta solicitar orçamento pelo nosso site ou WhatsApp informando a data, formato (presencial, online ou híbrido) e tema desejado. Nossa equipe retorna em até 30 minutos com valores e a disponibilidade na agenda de Guga Schifino.
Quais são os temas de palestra de Guga Schifino?
Guga Schifino é empresário e especialista em transformação digital e aborda principalmente transformação digital, empreendedorismo, criatividade e inovação e liderança. As palestras são adaptadas ao público e aos objetivos do evento, podendo ser ajustadas para convenções de vendas, encontros de liderança, eventos de RH e celebrações corporativas.
Qual o valor da palestra de Guga Schifino?
O valor da palestra de Guga Schifino varia conforme formato (presencial, online ou híbrido), duração, cidade do evento e período do ano. Solicite um orçamento personalizado e receba a proposta com valores atualizados e condições comerciais em poucos minutos.
Guga Schifino faz palestras online?
Sim. Guga Schifino realiza palestras presenciais, online (via Zoom, Teams ou Google Meet) e em formato híbrido. A escolha do formato depende do tipo de evento, do público e do orçamento — nossa equipe ajuda a definir o melhor caminho.
Guga Schifino atende eventos em todo o Brasil?
Sim. Guga Schifino atende eventos corporativos em todas as regiões do Brasil e também em eventos internacionais. A Athenas Eventos cuida de toda a logística (passagens, hospedagem e produção) para que o palestrante chegue pronto para entregar a melhor experiência ao seu público.
Palestrantes relacionados
Outros palestrantes de Transformação Digital
Ver todosAthenas Palestras e Eventos
Pronto para contratar Guga Schifino?
Solicite orçamento agora e receba retorno em até 30 minutos com valores e disponibilidade.



